Головна сторінка бізнес-порталу "Леонорм"

Увага ! ЗНИЖКА 80% на електронні каталоги стандартів  до 31 грудня 2008 р.! І ще одна акція: ЗНИЖКА 50% або 100% на 1 робоче місце (ліцензію) "Леонорм-ІНФОРМ Старт"!  Докладніше...

Новини Нормативні акти Реєстрація Магазин Форум Контакти Пошук Рос.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 14 ноября 2005 г. N 0100/9868-05-32

 

ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ГМО

 

В 2004 году территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации на наличие компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - ГМО), исследовано 12956 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, что в три раза больше, чем в 2003 году (4300). При проведении исследований выявлено 1552 пробы (2003 г. - 511 проб), содержащих компоненты ГМО, что составило 11,98% (2003 г. - 11,88%). В импортируемых пищевых продуктах компоненты ГМО содержались в 14,51% (2003 г. - 14,97%).

В 1 - 3 кварталах 2005 года исследовано 12352 пробы пищевых продуктов на содержание ГМО. Удельный вес проб, содержащих ГМО, составил 7,79%, в импортных пищевых продуктах - 6,4%.

Наибольшее количество проб, содержащих компоненты ГМО, выявлено в мясных продуктах, "прочих" продуктах, основу которых составили растительные белки, и птицеводческих продуктах.

В 2004 году наибольший удельный вес пищевых продуктов, содержащих компоненты ГМО, приходился на Уральский (22,51%), Приволжский (15,61%) и Центральный (13,94%) федеральные округа. В 1 - 3 кварталах текущего года по-прежнему наибольший удельный вес пищевых продуктов, содержащих компоненты ГМО, приходится на указанные федеральные округа (Уральский - 10,54%, Центральный - 9,07% и Приволжский - 8,22%), а также на Сибирский (9,98%) и Северо-Западный (9,7%) федеральные округа.

Наибольшее количество исследований пищевых продуктов на ГМО в 1 - 3 кварталах 2005 года проведено в Центральном (3860) и Южном (2286) федеральных округах, наименьшее в Уральском федеральном округе - 427.

При этом, на фоне увеличения общего числа исследованных проб пищевых продуктов на ГМО, в ряде территориальных управлений Роспотребнадзора в 1 - 3 кварталах 2005 года количество исследований пищевых продуктов на ГМО исчисляется одним-двумя десятками (территориальные управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Владимирской, Свердловской, Томской, Сахалинской областям), в то время как в территориальных управлениях Роспотребнадзора по Белгородской области проведено 1304 подобных проб, по Краснодарскому краю - 709, по Ростовской области - 652, по Пермской области - 558.

Вместе с тем в территориальных управлениях Роспотребнадзора по республикам Ингушетия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания; Тамбовской, Мурманской, Ульяновской, Кировской областям; Ненецкому, Коми-Пермяцкому, Ханты-Мансийскому, Таймырскому, Эвенкийскому, Усть-Ордынскому, Агинскому Бурятскому, Чукотскому, Корякскому автономным округам, Еврейской автономной области не проводятся исследования пищевых продуктов на ГМО.

Недостаточное внимание со стороны руководителей головных центров по количественному определению ГМО в продуктах питания в федеральных округах Российской Федерации уделяется выполнению Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.12.2004 N 13 "Об усилении надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ".

В связи с вышеизложенным необходимо:

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора считать надзор за продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, содержащими компоненты ГМО, одним из приоритетных направлений в своей деятельности и взять под личный контроль выполнение мероприятий по надзору за указанным видом продукции.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора, не проводящих исследования пищевых продуктов на ГМО, до 01.12.2005 доложить о мерах, принятых по осуществлению надзора за продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, содержащими компоненты ГМО.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора по г. Москве, г. Санкт-Петербургу, по Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Новосибирской областям, Хабаровскому краю до 01.12.2005 доложить о принимаемых мерах по укомплектованию учреждений необходимым оборудованием и обучению специалистов методам количественного определения ГМО в пищевых продуктах.

Одновременно с этим направляю для руководства в работе План организационных мероприятий по обеспечению надзора за пищевыми продуктами, содержащими ГМО (не приводится).

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 


Назад


Продукція та послуги Супровід продуктів Партнери  Посилання Клієнти Допомога

 

Украинская баннерная сеть

 

  Rambler's Top100    Rambler's Top100 

 

Copyright © 2004 - 2008, ЛЕОНОРМ. Усі права застережені